Более 7,5 тысяч якутских семей смогли распорядиться средствами целевого капитала «Дети столетия»
В октябре 2023 года в Якутии родилось 950 малышей, состоящих из 484 мальчиков и 466 девочек. Все они будут получать средства из целевого капитала "Дети столетия", учрежденного главой Якутии Айсеном Николаевым. Интересно отметить, что этот капитал был продлен еще на пять лет и предоставляется всем детям, рожденным или усыновленным с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года, независимо от доходов семьи.
Размер целевого капитала в текущем году, с учетом индексации, составляет 105 тысяч рублей. На 1 ноября 2023 года уже было принято 18 597 решений о предоставлении права на целевой капитал. Из этого числа 7 582 семьи уже воспользовались этими средствами, что составляет общую сумму в 615 миллионов рублей.
Семьи, получившие средства, использовали их в разных направлениях, приоритетами оставались улучшение жилищных условий и покупка автотранспорта. Однако также были случаи, когда средства направлялись на открытие вкладов в банках на имя ребенка, развитие личного подсобного хозяйства, получение образования, оказание высокотехнологичной помощи ребенку и семейный отдых в пределах страны.
Важно отметить, что начиная с 2023 года было введено новое направление для использования средств целевого капитала, связанное с газификацией индивидуальных жилых домов. Теперь можно использовать средства для возмещения расходов на покупку газового оборудования и строительные работы по газификации индивидуальных домов на земельных участках, принадлежащих на праве собственности.
Программа оформления и получения средств целевого капитала "Дети столетия" максимально упрощена, и перечень возможных направлений использования средств расширен. Родители, чтобы получить этот капитал, должны быть гражданами РФ и иметь регистрацию на территории Якутии, а также получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГС.